Могу ли я сама подать на развод?

Здравствуйте я хотела бы узнать по поводу развода?

У нас двое несовершеннолетних детей муж против развода?

Могу ли я сама подать на развод?

, Любовь Беликова, г. Псков
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и обратиться с ним в суд. Брак будет прекращен не зависимо от согласия супруга.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Любовь Беликова
Клиент, г. Псков
Почему то не получается на имя не нажимает

может быть «общаться в чате»?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я сама подать на развод?

Да, вы вправе подать такой иск.

Так как есть дети до 18 лет, развод только через суд (ст.21 СК РФ).

Иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Но если вы с детьми живете по другому адресу, иск можно подать мировому судье по вашему месту жительства (ч.4 ст.29 ГПК РФ).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, один из супругов может подать заявление о разводе. Так как у вас несовершеннолетние дети, развод будет в судебном порядке ч.1ст.21 СК РФ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/