Могу я рассчитывать на удержание со страховых выплат СОГАЗ и ПФ?

Добрый день, бывший муж заключил контракт на СВО, получает ранение, присваивают 1 группу инвалидности, долг по алиментам 480 000,00 и текущие алименты.

Могу я рассчитывать на удержание со страховых выплат СОГАЗ и ПФ?

, Татьяна, г. Самара
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с подпунктами «а», «в» пункта 3 «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

Со страховых сумм, выплачиваемых военнослужащим, удержание алиментов не производится.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Коллега указал верно.

Но есть возможность поискать счета, имущество, титульное владение алиментообязанного.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь предоставляется на платной основе.