На трудовую пенсию по старости?

В Пенсионный Фонд за назначением пенсии по старости 26.03.2024 г. обратилась Лукьянова Валентина Викторовна (13.02.1961 г.р.). Имеет страховой стаж 9 лет.

Определите, имеет ли право Лукьянова В.В. на трудовую пенсию по старости?

Определите перечень документов, необходимых для назначения пенсии и сроки рассмотрения документов.

, Анастасия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

1 января 2023 года был создан Социальный фонд России, который объединил ПФР и ФСС.

Свою деятельность он осуществляет на основании ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» от 14.07.2022 N 236-ФЗ

Подробнее с текстом закона можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421786/

В настоящий момент в России не выплачивается трудовая пенсия.

Это понятие использовали до  2015 года. В настоящий момент существует новое понятие — «страховая пенсия». Положения о страховой пенсии можно почерпнуть в  ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Определите, имеет ли право Лукьянова В.В. на трудовую пенсию по старости?

Нет, поскольку нет такого понятия как трудовая пенсия.

Вопрос с документами соответственно отпадает сам собой. Поскольку ни пенсионного фонда ни трудовой пенсии в 2024 году нет.

Если Вас интересует порядок и основания получения страховой пенсии Вы можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.