Почему именно в нашей квартире решили менять?

Здравствуйте! Мы живем на 5 этаже, приходил сантехник и говорит что на 8 этаже плохой напор горячей воды, сказал что нужно менять стояки, будут менять срезать наполовину трубы, одна часть на полипропилен а другая так и останется металл, т.е сосединение будет в нашей квартире. Имею ли я право отказаться? Почему меняют только у нас, остальные квартиры отказались, а нам пригрозили судом. Как по закону мне отказать им? Почему именно в нашей квартире решили менять?

, Альсина Исматуллина, г. Курск
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Решение о замене стояков принимается на общем собрании собственников помещения. Ст.46 ЖК РФ

Таким образом, система отопления относится к общедомовому имуществу, и принимать решение о ее замене должно общее собрание собственников жилья.

НО наличие протокола общего собрания о замене стояков, не является основание для доступа в вашу квартиру против вашей воли. Необходимо решение суда.

В данной ситуации, прежде чем обратиться в суд, им бы провести общее собрание по всем нормам закона, а уж потом и решать где, что и как резать и менять.