Как поступать в данной ситуации, молодой человек, 28 лет при себе имеет паспорт лнр и просроченный паспорт

Как поступать в данной ситуации, молодой человек, 28 лет при себе имеет паспорт лнр и просроченный паспорт Украины, находится на территории МО более полу года без регистрации, если сейчас делать регистрацию по месту пребывания или подать на внж могут ли забрать его после получения этих документов в военкомат?

, Алиса, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, только получения гражданства РФ у него возникает такая обязанность.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт