Подскажите что теперь мне делать?

Добрый день! Ситуация с алиментами. С августа 2022 года плачу алименты в твердой денежной сумме ежемесячно, долгов никаких нет, приходит постановление от ФССП на носуслуги что возбудили ИП о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка ( по старому судебному приказу который был отменен в августе 2022), написал жалобу в ФССП приложил действующий суд приказ, ответа пока нет. Ходил лично на прием к суд приставам показать новый суд приказ все разъяснить, толком ничего не говорит, записала меня в должники наложила арест на рег действия, заставила заполнять анкету какую то, я отказался, она составила сама, подписывать я отказался, в итоге записала двух понятых которых не было в кабинете которые подошли позже и не присутствовали, выписала требование предоставить документы об оплате. Я принес ей распечатку чеков с сбербанка онлайн что переводил деньги на счет по номеру телефона бывшей супруге. Суд пристав в ответ ничего не дала ни какой бумаги сказала проверит и позвонит бывшей супруге которая должна подтвердить мои переводы, и сказала что если она не подтвердит то она платежи не зачтет, и весь долг с августа 2022 года на меня повесит. Дополнительно показала заявление от бывшей супруги что я не плачу алименты, причем без даты. Подскажите что теперь мне делать?

, иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дополнительно показала заявление от бывшей супруги что я не плачу алименты, причем без даты. Подскажите что теперь мне делать?

 Добрый день!

 Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу исполнителю или обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 Начните с жалобы руководителю РОСП, её возможно направить электронно, и если вопрос не разрешится в течение 30 дней, то подавайте административный иск в суд.

Далее продолжу.

иван
Клиент, г. Москва
Я жалобу уже отнес в ФССП когда приходил в прошлый раз с просьбой отменить постановление, так как оно вынесено по недействующему приказу

 На имя кого была жалобы, и в прошлый раз — это когда? Сколько времени прошло? Вы представили определение суда об отмене судебного приказа, на основании которого возбуждено это исполнительное производство?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте! Вам надо взять не старый судебный приказ а определение суда об его отмене.Так же нужен второй экземпляр вашего заявления на имя судебного пристава, которое вы подавали ранее.Все эти документы приложить к новому заявлению (жалобе ) на имя старшего судебного пристава.Продолжу далее.

Я жалобу уже отнес в ФССП когда приходил в прошлый раз с просьбой отменить постановление, так как оно вынесено по недействующему приказу

Вероятнее всего вы все действия по отмене старого приказа предприняли, суд приказ отменил, а определение суда вы приставам не отнесли.Вот так и получилось.Сейчас продолжу далее что вам делать.

В дополнении к вышесказанному можно направить жалобу старшему судебному приставу, можно сразу в суд.Я рекомендую в суд.Административное исковое заявление подается в суд, по территориальности которого работает судебный пристав.Заявление подается в порядке ст.360 КАС РФ.Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/kas-rf/razdel-viii/glava-38/statia-360_1/

В заявлении укажите, что пристав возбудил исполнительное производство по отмененному судебному приказу.То есть вы будете обжаловать его действие: возбуждение ИП.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дополнительно показала заявление от бывшей супруги что я не плачу алименты, причем без даты. Подскажите что теперь мне делать?

 Вы также в порядке статьи 128 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» можете обжаловать постановления (действия/бездействия) судебных приставов в суде. Исходя из личной практики, могу сказать, что это помогает чаще и быстрее в тех случаях, когда Ваши заявления и жалобы в порядке подчиненности игнорируются.

иван
Клиент, г. Москва
Вот скорее всего жалоба игнорируется и суд пристав сейчас палки в колеса дополнительные будет втыкать делая из меня должника.

 В таком случае рекомендую Вам обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Все по порядку, давайте разберемся:

С августа 2022 года плачу алименты в твердой денежной сумме ежемесячно, долгов никаких нет, приходит постановление от ФССП на носуслуги что возбудили ИП о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка ( по старому судебному приказу который был отменен в августе 2022),

Вы подавали заявление на отмену приказа?

Исходя из того, что вы написали, что

плачу алименты в твердой денежной сумме

то приказа быть не могло. в твердой денежной сумме взыскано может быть только решением суда. А по решению суда  выписывается исполнительный лист.

Если было все же решение суда о взыскании в ТДС, то

написал жалобу в ФССП приложил действующий суд приказ, ответа пока нет.

На что вы написали жалобу? Вы приложили точно судебный приказ «действующий»?  Не мог быть вынесен судебный приказ после имеющегося решения о взыскании алиментов в ТДС.

Я платил напрямую на карту ей, по решению суда, приставов до сегодняшнего дня в этом процессе не было.я подал жалобу в фссп на отмену постановления так как выплачиваю в твердой денежной сумме. Распечатки я предоставил, но пристав говорит что если бывшая суруга не подтвердит то она не зачтёт платежи

Теперь понятно.

жалобу вы как подали через госуслуги или в канцелярию ФССП?

Если через канцелярию  — На втором экземпляре вам поставили штамп о принятии жалобы?

иван
Клиент, г. Москва
Я платил напрямую на карту ей, по решению суда, приставов до сегодняшнего дня в этом процессе не было.я подал жалобу в фссп на отмену постановления так как выплачиваю в твердой денежной сумме. Распечатки я предоставил, но пристав говорит что если бывшая суруга не подтвердит то она не зачтёт платежи