Смогу ли я работая на УСН без НДС, оплатить перевозчика в Китай в юанях без НДС?

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня ИП УСН доходы за минусом расходы без НДС. Сфера деятельности транспортная логистика (грузоперевозки) выступаю в качестве диспетчера (экспедитора)

Вопрос: Груз который нужно перевезти находится в Китае (GAOXIN 14.th ROAD, ВАОJI, SHAANXI, P, R. China) Мой заказчик груза находится в России, а перевозчик, который будет перевозить груз в Китае. Смогу ли я работая на УСН без НДС, оплатить перевозчика в Китай в юанях без НДС? В рублях перевезти ему не могу, т.к. банк работает с Китаем только в юанях. Но меня больше интересует вопрос про без НДС.

, Наталья, г. Тюмень
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Если вы работаете на УСН без НДС, то вы не можете выставить НДС в счете-фактуре вашему заказчику. Однако, если вы оплачиваете услуги перевозчика в Китае, то это не имеет отношения к вашему НДС. В этом случае, вы можете оплатить услуги перевозчика в юанях, если это необходимо. Но учтите, что это может повлиять на ваш валютный контроль и требования к отчетности. Рекомендую обратиться к специалисту по валютному контролю или бухгалтеру для получения более подробной информации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Я и не хотела выставлять НДС. Я спрашивала смогу ли я оплатить в Китай перевозку без НДС. Мне мой заказчик будет оплачивать в рублях без НДС. А я перевозчику в Китай без НДС. Поэтому встал вопрос можно мне ли это делать с налогообложением УСН без НДС
Наталья
Клиент, г. Тюмень
Благодарю вас за ответ