Найму от муниципалитета, если он состоит на жилищном учете?

Длбрый день! Такая ситуация: у бабушки имеется половина квартиры, вторая половина пренадлежала умершему дяде. В наследство никто из родственников не вступил. Возможно ли внуку получить эту половину квартиры по соц.найму от муниципалитета, если он состоит на жилищном учете?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антонина.

Если квартира принадлежала умершему, дяде, то отойти она могла муниципалитету только если прошел срок принятия наследства и бабушка фактически не пользовалась имуществом. Но в этом случае, эту долю отдадут тем, кто стоит в очереди на жилью, у внука мало шансов ее получить.

Лучший вариант — оформить сейчас долю в  собственность кого-либо из наследников (если нет споров), как фактически принявшими наследство — ст.1153 ГК (а потом внуку передать).

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста, Антонина.