Бывший заключенный, подписал контракт с мо и убыл на сво, находился с апреля по октябрь 2023 года в зоне сво

Бывший заключенный, подписал контракт с мо и убыл на сво, находился с апреля по октябрь 2023 года в зоне сво, вернулся без ранений, написал заявление в военкомате на ветерана БД, однако по настоящее время его не получил. Военкомат говорит что не положено, только раненым и у кого есть медали. Считаю что не справедливо. Подскажите положен ВБД спецконтингенту за СВО.

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы проходили службу в подразделении Минобороны или в другом подразделении (чвк и т.п)?

Через военкомат удостоверение ВБД могут получить только военнослужащие, то есть те, кто проходил военную службу в подразделениях Минобороны. Все остальные оформляют удостоверения через организации, которые их направляли на сво.

Военкомат говорит что не положено, только раненым и у кого есть медали.

Это не так.

Право на статус ВБД есть независимо от ранения или награждения — на основании закона № 5-фз «О ветеранах»:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;