Судебный пристав, сказал писать мировым судьям, об отмене приказа, так как я не получала на руки копии

Добрый день! Судебный пристав, сказал писать мировым судьям, об отмене приказа, так как я не получала на руки копии. Скажите пожалуйста, реально можно отменить приказ если он он 22.08.2022г?

, Екатерина, г. Челябинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ, если его не получали и ничего не знали о нем, можно.

На основании ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника поступят возражения в отношении его исполнения в течении 10 дней после его получения.

В силу п.1 ст.112 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Кроме того, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации). В силу части 4 статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Таким образом в возражениях на судебный приказ, необходимо просить о продлении срока на подачу возражений и указать на невозможность представления возражений в связи с неполучением судебного приказа.

Юлия Павлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Практика по отмене судебного приказа неоднозначна.

В целом с коллегой соглашусь. Вам нужно доказать уважительность пропуска срока.

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в Едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу