Вопрос он вступил в наследство, но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось, какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?

Такой вопрос мужчина прожил в гр . браке 7 лет с женщиной потом расписались, через год жена умерла , остался 15 летний сын , жена до брака взяла ипотеку платили гр. Тогда еще муж ... Ипотека погашена , а так же он делал ремонт в кв. ... Вопрос он вступил в наследство , но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось , какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?

Уточнение от клиента
+7 967 612-74-45 телефон
, Косметолог Алмазова, г. Серпухов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Косметолог Алмазова.

Муж имеет право на половину того, что приобретено в браке (и это никто не обжалует).

По остальной части  имущества (а это оставшаяся 1/2 доля) в отсутствии завещания — всё это делится между наследниками первой очереди — согласно ст.1142 ГК:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ничего другого никто не получит, даже в судебном порядке.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1 очереди наследуют имущество, супруги и дети умершего и родители. Для оспаривание наследство наследником перечень оснований достаточно исчерпывающий, это признание наследника недостойным, умышленное‌ ‌сокрытие‌ ‌сведений‌ о смерти наследодателя и ‌открытии‌ наследства, нарушение очередности распределения имущества умершего. Супруг имеет право на выделение супружеской доли

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Согласно с. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

 Если Супруг не оформил свою долю в квартире, все оформлено на Жену, то Супруг как ее наследник имеет право на долю в данной квартире. Более того, супруг является представителем несовершеннолетнего лица, который как и супруг является наследником первой очереди. Мать жены может только  претендовать на долю квартиры и не более.

Необходимо собрать доказательства, подтверждающие участие супруга при погашении данного кредита ( Выписки из банка, любые документы, подтверждающие оплату услуг на ремонт) .