В 2020 г мать сняли с учета, тк она получила наследство от бабушки жилой дом в области Вчера я узнала, что нас с сестрой хотят снять с учёта

Добрый день! Я, сестра и мать с 2010 г стояли в очереди на улучшение жилищных условий СПб. В 2020 г мать сняли с учета, тк она получила наследство от бабушки жилой дом в области Вчера я узнала, что нас с сестрой хотят снять с учёта. Как сказали причина - получение матери наследства и новые формула перерасчёта для обеспеченности. Правомерно ли это?

Спасибо!!

, Надежда, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Решение о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, должно содержать указание на основания снятия с такого учета.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут граждане, которые признаны малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, т.е. должно быть два критерия:

— статус малоимущего гражданина;

— нуждаемость в жилье.

Согласно ч. 2 ст. 49 ЖК РФ

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Надежда
Клиент, г. Бодайбо
Не понимаю. Т.е действия со стороны Администрации жилищного отдела правомерны? Маму сняли тк она получила наследство в виде домика в деревне. А мы с сестрой после получения мамой намледства стояли в очереди еще 2 года, пока жилищники не изменили формулу расчета.

Решение о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении должно быть принято в письменной форме и должно быть мотивированным с указанием причин снятия с учета со ссылками на соответствующие  статьи ЖК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ЖК РФ

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Т.е. если гражданин не согласен с принятым местной администрацией решением, он вправе обжаловать его в судебном порядке.

Для аргументированного предметного ответа на заданный вопрос необходимо ознакомиться с принятым администрацией решением.