Накопилась задолженность по коммуналке за комнату и судебные приставы стали снимать с зарплатной карты

Покупала комнату на материнский капитал, но в этом жилье не живу и вообще переехала в другой город. Работаю официально получаю зарплату в 23.500 есть двое несовершеннолетних детей. Отец дитей алименты не платит. Накопилась задолженность по коммуналке за комнату и судебные приставы стали снимать с зарплатной карты. Вижтом месяце сняли уже 9 т.р и наложили арест ещё на 12 тысяч (тойсть получается что я вообще остаюсь без зарплаты). Законно ли вообще это?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Максимальный лимит ежемесячного списания денежных средств с заработной платы в счет погашения судебной задолженности согласно ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» составляет 50% от заработка.

Должнику в ч. 6 ст. 8 данного ФЗ № 229 должник вправе направить в банк, с л/счета которого осуществляется списание средств, заявление о сохранении за ним при списаниях ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума, а именно:

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ 229 об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать от дохода гражданина не более 50%.

Также, соответствие с ФЗ 234 о внесении изменений...., гражданин при взыскании задолженности имеет право на сохранение прожиточного минимума.

Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума, и приложением документов, содержащую информацию о вашем работодателе и доходе.

Таким образом, учитывая факт, что в этом месяце с заработной платы удержано 9.000 руб. и не написано заявление о сохранении прожиточного минимума действия судебного пристава-исполнителя законны.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете их задать в чате. Буду рада вам помочь!