Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКУ отдельно на взрослых и отдельно на ребёнка 14 лет?

Здравствуйте, в муниципальной квартире трое прописанных, один из которых ребёнок 14 лет. Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКУ отдельно на взрослых и отдельно на ребёнка 14 лет?

, Наталья Опарина, г. Москва
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Разделить лицевой счет с лицом, не достигшим совершеннолетия, то есть 18 лет,  возможно в судебном порядке и при условии, что он трудоустроен и имеет постоянный заработок.

Наталья Опарина
Клиент, г. Москва
А без суда это можно сделать? В добровольном порядке с согласия всех сторон? Это как раз по просьбе этого 14летнего ребёнка делается.

В силу возраста, через суд. Ребенок самостоятельно себя обеспечивать не может, не имеет самостоятельного источника дохода и не сможет самостоятельно оплачивать оказанные услуги, то так разделить нельзя.