Можно ли сделать перерасчет пенсии или через суд, так как индексация не учитывает изменение северного стажа?

Здравствуйте. Проживаю и работаю в ЯНАО. Вышла на пенсию восемь лет назад в 50 лет при наличие 2 детей и 12 лет северного стажа. продолжаю работать и северный стаж сейчас 20 лет. Можно ли сделать перерасчет пенсии или через суд, так как индексация не учитывает изменение северного стажа?

, Людмила Андреевна, п. Пуровск
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на перерасчет пенсии.

Первоначально Вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в ПФР. В случае отказа в перерасчете по каким-либо основаниям, Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных  прав.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, перерасчет пенсии возможен при наличии определенных условий. В вашем случае, если вы продолжаете работать и ваш северный стаж увеличился, вы можете обратиться в пенсионный фонд для перерасчета пенсии.

Однако, стоит учесть, что индексация пенсии не зависит от изменения северного стажа. Индексация пенсии проводится ежегодно и направлена на компенсацию инфляции.

Если вы считаете, что ваша пенсия не соответствует законодательству, вы можете обратиться в суд. Однако, перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить свои шансы на успех.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться в пенсионный фонд для получения подробной информации о возможности перерасчета пенсии в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.