Есть ли шанс ответственность перенести на УК?

авария теплосети (батарея прорвало) затоплены 3 квартиры снизу.

есть ли шанс ответственность перенести на УК?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы до первого отключающего устройства, как и само устройство, включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством при определении зоны ответстенности Вас и УК будет наличие отключающих/запорных устройств на батарее.

Здравствуйте! Можно попробовать написать заявление о привлечении директора управляющей компании по ст. 293 УК РФ (халатность). Только для этого нужен ущерб, как минимум 1,5 млн. руб.

С Уважением,

wa.me/79247473733
vc.com/pvemelianov