Здравствуйте Вызвали на подработку на один день поваром по приходу был один на кухне, отдал три блюда, после

Здравствуйте

Вызвали на подработку на один день поваром по приходу был один на кухне,отдал три блюда,после чего зашли люди с камерой и микрофоном прошла дискуссия по которой оказалось что продукты были подложены не первой свежести,хотя я их нюхал и никакого постороннего запаха не было,вопщем пообщались выложить это видео в интернет и занести в черный список,денежных вознаграждений не принимал

, Ришат, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вызвали на подработку на один день поваром по приходу был один на кухне, отдал три блюда, после чего зашли люди с камерой и микрофоном прошла дискуссияпообщались выложить это видео в интернет

Здравствуйте!

Что это были за люди, они представились вам, показывали документы?

1.Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

2. Видеосъемка человека, выкладывание материалов съемки в общий доступ или передача их третьим лицам без его согласия влекут нарушение  права на изображение и могут умалять его честь и достоинство.

Защитить свои нарушенные права можно в судебном порядке.

Если вы обнаружите запись в открытом доступе, то можете обратиться в суд с требованием об удалении  видеозаписей и запрещении их дальнейшего распространения и компенсации морального вреда, нанесенного обнародованием или использованием вашего изображения (п. 3 ст. 152.1, ст. 151 ГК РФ). Если изображение используется для распространения сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию, то вы вправе потребовать опровержения такой информации, опубликования своего ответа, удаления сведений, возмещения убытков и компенсации морального вреда ( ст. 152, ст. 151 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, если посетители считают что нарушены их права как потребителей и санитарно-эпидемиологические нормы, нормы приготовления и хранения продуктов питания, им это нужно доказать. Одно какое-то видео и запугивания с их стороны не имеют никакого смысла. Выкладывать видео с вашим изображением без вашего согласия незаконно.
В любом, случае, чтобы доказать им что-то нужна жалоба к вашему руководству и в Роспотребнадзор, госсанэпиднадзор. Обратитесь в полицию, прокуратуру. При установлении лиц, его разместивших вы вправе потребовать компенсации морального вреда и конечно удалить видео — это работа полиции.
 Гражданин, чье фото или видео с его участием незаконно было обнародовано, в том числе выложено в интернет, вправе в судебном порядке требовать удаления этой информации из источника где она была обнародована, а также заявлять требование о компенсации морального вреда. Гражданским кодексом РФ предусмотрена Статья 152.1. Охрана изображения гражданина \ (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 351-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после 01.10.2023. Можно также обратиться с жалобой в Роскомнадзор с требованием удалить видео, к администрации сайта, где если вы найдёте видео, в МВД существуют специальные отделы по информационным технологиям.