Порядок взыскания неустойки по налогам

Добрый день, подскажите, пожалуйста правомерно ли выставления требования о взыскании налогов и сборов физическому лицу в 2016 году и последующем обращении в суд в 2023 году с исковыми требованиями о взыскании недоимки задолженности,интересует какой срок законодательный после требования для обращения в суд с исковыми требованиями.Спасибо

, Александр, г. Балтийск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Трехлетний срок применим и к адолженности и к пеням. Сумму набежавших процентов могут истребовать также, как и основной долг – не позднее 3 лет с момента образования недоимки.

Следует учитывать, что пропущенный срок обращения в суд с заявлением может быть восстановлен. Таким образом, судебные тяжбы и принудительное взыскание в отношении должника могут затянуться на срок, превышающий три года..