Подскажите, реально ли такое и практикуется ли такое у приставов?

здравствуйте.кто то может поможет прояснить данную ситуацию на вашем профессиональном уровне.Подскажите,возможно ли такое,что,если человек.уже имел долг ,который удерживается через приставов с 2018 года.сумма долга была 80000тр.при всем удержаний приставами,а это по 2000-3000тр в месяц,,уже в прошлом году, сумма составила в пределах 40000.и тут,в определенный момент.в конце прошлого года,по непонятным причинам,без каких либо решений суда,без оповещений и предупреждений,сумма долга увеличивается до 140000тр.и это все по одному исполнительному листу.скажите,разве такое возможно и практикуется?пристава человеку ответили что это якобы какие то издержки.ну извините.издержки,в 100000тр.подскажите,реально ли такое и практикуется ли такое у приставов???

, Александр, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сумма долга по исполнительному листу должна соответствовать решению суда, и в одностороннем порядке приставом не может быть увеличена.

Пристав должен исполнять требования решения суда, указанные в исполнительном листе, либо требования судебного приказа, если на основании него было возбуждено ИП.

пристава человеку ответили что это якобы какие то издержки.

Человек имеет право на ознакомление с материалами исполнительного производства согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, и имеет право обжаловать незаконные действия пристава согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Александр
Клиент, г. Омск
спасибо огромное
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Александр!

Тут нужно понимать то, что постановления пристава:

*о  взыскании исполнительского сбора,

и

* о взыскании расходов по совершению исполнительных действия

— являются самостоятельными исполнительными документами.

Но, уж сумма этих  долгов — очень велика. Нужно разбираться.

Еси нужна помощь — напишите мне в чат, попробуем понять: что к чему.