Подскажите, пожалуйста, обязан ли человек платить 13% со страховой выплаты, которую оплатила компания за страховой случай (речь идет о дтп автомобиля)?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли человек платить 13% со страховой выплаты, которую оплатила компания за страховой случай (речь идет о дтп автомобиля)?

, Анастасия, г. Саратов
Артур Джукаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не обязан

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Данная выплата не учитывается при определении налоговой базы, НДФЛ платить не нужно (статья 213 Налогового кодекса РФ).