И как себя защитить в будущем, потому что разных фраз и слоганов очень много, все не запатентуешь, как поступить в данной ситуации, чтобы больше не нарушать?

Продаем товары (футболки, кружки, календари) на маркетплейсах. Надписи и изображения на продукцию наносим сами.

Недавно пришла претензия от правообладателя одной из фраз, которая используется на кружках. Оказывается год назад они запатентовали фразу. Подскажите пожалуйста, мы использовали эту фразу еще до их патента, можем ли мы дальше ее использовать?

И как себя защитить в будущем, потому что разных фраз и слоганов очень много, все не запатентуешь, как поступить в данной ситуации, чтобы больше не нарушать?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

Фразы нельзя запатентовать. Скорее всего та фраза — товарный знак, зарегистрированный в отношении определенных товаров и услуг. Если в том товарном знаке обозначены такие товары кружки, футболки, календари или другая сувенирная продукция, то это может расцениваться как нарушение исключительного права на их товарных знак. А вообще все нужно смотреть более предметно.

И как себя защитить в будущем, потому что разных фраз и слоганов очень много, все не запатентуешь, как поступить в данной ситуации, чтобы больше не нарушать?

Слова, фразы и слоганы могут быть чужими товарными знаками, их можно проверять в реестре товарных знаков на сайте Роспатента.