Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?

Добрый день. В 2017 в браке была приобретена квартира, я основной заемщик, муж созаемщик. Оформлена была в равных долях. В 2023г развелись. Я оформила вывод бывшего супруга из состава заемщиков по нотариальному соглашению. Таким образом я осталась единственным полноправным владельцем квартиры и заемщиком в ипотечном кредите. Ранее был получен налоговый вычет по долям и по %.

Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Получение вычета не зависит от наличия обременения на объекте недвижимости (квартире).

Покупатель квартиры по ипотеке имеет право на 2 вычета в размере 13%:.

На стоимость приобретаемого жилья;.

На выплаченные проценты по ипотеке..

Максимальные суммы, которые может получить один человек — 260 000 рублей и 390 000 рублей соответственно. Деньги возвращают только с выплаченной суммы процентов..