Должен ли я платить алименты если со мной живут 2 детей, а с бывшей супругой 1 ребёнок после развода

, Александр, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, на тех детей которые проживают с вами вы алименты платить не должны, вы можете их наоборот взыскать с бывшей супруги ( матери детей), а на того ребенка который остался проживать с бывшей супругой обязаны в размере 1/4 доли заработка или иного дохода, но только в том случае если она обратится с иском в суд

Здравствуйте,

на того ребенка который остался проживать с бывшей супругой обязаны в размере 1/4 доли заработка или иного дохода, но только в том случае если она обратится с иском в суд

Это неверный ответ.

Законом прямо установлено, если с каждым из родителей проживают дети, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в пользу менее обеспеченного родителя с более обеспеченного родителя.

С уважением, Андрей Козырев

Вы что-то путаете, алименты в твердой денежной форме взыскиваются только в том случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, повнимательней читайте статью.

кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Что значит кто более обеспечен тот и платит алименты менее обеспеченному родителю? Сами вдумайтесь в то что пишете людям