Подскажите пожалуйста мы заключили договор с продавцами дома в устной форме, о том что, покупаем у них дом за

Добрый день! подскажите пожалуйста мы заключили договор с продавцами дома в устной форме, о том что, покупаем у них дом за два 300 млн и с понедельника этого дня начинаем оформлять документы на переоформление дома отдали задаток 30.000 руб но сегодня они говорят что возможно они поднимут цену дома и скажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации письменно договор никакого нету

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Устные договоры о купле-продаже недвижимости, в т.ч. предварительные, или о задатке — ничтожны в силу прямого указания закона. Переданные деньги, в случае разрешения спора судом, с большой вероятностью будут квалифицированы как аванс, а не задаток.

Максимум, что Вы можете сделать — потребовать обратно аванс, если у Вас есть расписка о передаче денег. Если и расписки нет, то придется приложить усилия, чтобы получить доказательства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).