В первом браке был куплен дом под материнский капитал, потом разошлись, я вышла второй раз замуж и мы купили

Здравствуйте. В первом браке был куплен дом под материнский капитал, потом разошлись, я вышла второй раз замуж и мы купили квартиру в ипотеку, ждем общего ребенка, обязана ли я выделить долю в доме купленый под мат капитал, если у нас есть еще квартира с нынешним мужем.

, Таня, г. Иркутск
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если семья купила жилье и использовала средства господдержки, родители обязаны выделить в этой недвижимости доли детям.

Если в сделке нет кредитных денег, доли в жилье выделяют сразу при покупке.

Если маткапитал вложили в ипотеку, есть два варианта: выделить доли в течение шести месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение, либо сразу — если банк не против.

Закон не определяет минимальные доли детей, но нотариусы советуют отталкиваться от того, какая часть стоимости квартиры оплачена маткапиталом.
В доме, который был куплен в том числе за счет материнского капитала, вы должны выделить доли детям, себе и бывшему супругу.

Маткапитал выделяют на семью, поэтому площадь, которую оплатили маткапиталом, нужно разделить на всех членов семьи.