Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?

О распределении долей в наследстве.

Наследники: жена (в браке с наследодателем была с 09.2017г. не работала была в декретном отпуске), двое несовершеннолетних детей, отец наследодателя.

Наследственная масса: 2-х комнатная квартира в центре.

Вопрос: Как распределятся доли между наследниками с учетом того, что наследуемая квартира куплена в браке 25.09.2019г. деньгами с продажи аналогичной 2-х комнатной квартиры и 1 комнатной квартиры, купленных до брака? Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?

1). 1 комнатная квартира в новостройке с отличным ремонтом: возникновение прав 16.02.2016г. прекращение прав – 24.03.2017г. (ипотека).

2). 2-х комнатная квартира в центре с хорошим ремонтом (вторичка): возникновение прав 18.05.2017г. прекращение прав – 05.09.2018г. (ипотека).

3). 2-х комнатная квартира в центре без ремонта (вторичка): возникновение прав 25.09.2019г. (ремонт окончен в 2020г.).

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

здравствуйте, Ирина!
В данном случае, распределение долей в наследстве будет происходить в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае, наследниками являются жена, двое несовершеннолетних детей и отец наследодателя.

С учетом того, что наследуемая квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Следовательно, жена наследодателя имеет право на половину этой квартиры как супружескую долю.

Оставшаяся половина квартиры будет разделена между всеми наследниками первой очереди, включая жену, в равных долях. Таким образом, каждый из наследников получит 1/6 долю в квартире.

Однако, стоит учесть, что это общая информация и в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы, которые могут повлиять на распределение долей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.