Может ли он как-то себя защитить об увольнении по статье?

Моего мужа взяли на должность главного бухгалтера без образования. Когда он видел что не справлялся с работой , а точнее подачей отчетов то хотел уволится. Заведующая на отрез отказала ему . Ссылаясь на то , что некому заменить. Теперь когда она нашла замену то грозит уволить его по статье за то , что не вовремя подавал отчеты и то , что некоторые только сдаются. Может ли он как-то себя защитить об увольнении по статье?

, Анастасия, Алчевск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, что значит «отказали». Срок предупреждения об увольнении 2 недели (ст. 80 ТК РФ). За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания  (ст. 192 ТК РФ)