Вопрос о наказании за вождение мотоцикла в нетрезвом виде

Доброй ночи! Мой муж вчера был задержан за вождение мотоцикла в нетрезвом состоянии. Было какое-то небольшое ДТП с машиной (подробностей я пока не знаю). Лишен прав давно и надолго. Его уже арестовывали на 14 суток за езду на мотоцикле в нетрезвом состоянии 1,5 года назад, но тогда он как раз был в отпуске, поэтому такого вопроса не возникало. А в этот раз - ему уже сегодня 14.00 нужно на работу, и, скорее всего, если ему присудят 15 суток, он работу потеряет. Одинаково ли наказание для работающего и неработающего человека? Либо предусматривается какой-либо другой вариант (например, штраф)? И могут ли его отпустить до суда (суд в понедельник). У нас двое детей (1 год и 3 года), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с минимальным пособием и он единственный кормилец в семье.

, Марина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

К сожалению, санкция предусматривает арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей, для лиц, к которым не может быть применен арест (но ваш муж в этой категории не относится).