Здравствуйте, у меня проблемы с кредитом, банк подает иск в суд, а мне в декрет, что делать?

Здравствуйте, у меня проблемы с кредитом, банк подает иск в суд, а мне в декрет, что делать???

, Регина, г. Курск
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Декрет не освобождает от финансовых обязанностей перед банком. Можно попробовать: 1) Взять кредитные каникулы до года, но для этого не допускать допускать просрочек и заранее просить о кредитных каникулах. 2) достигнуть соглашения с кредитором об уплате  только проценты в период декретного отпуска. 3) Реструктуризация  долга, но это при условии имеющегося дохода.  В этом случае увеличивается срок оплаты по кредиту, но сокращается размер выплат.

Если же урегулировать проблему в досудебном порядке не представилось возможным, то после получения Решения суда Вы  можете подать в суд, принявший решение  заявление о предоставлении рассрочки платежа или отсрочки  исполнения решения суда.