Хочу взять семейную ипотеку я гражданка России дети тоже у меня мат капитал у мужа ВНЖ, я хочу взять ипотеку на себя, могу ли я первоначальным взносом внести мат капитал?

Хочу взять семейную ипотеку я гражданка России дети тоже у меня мат капитал у мужа ВНЖ , я хочу взять ипотеку на себя , могу ли я первоначальным взносом внести мат капитал ?

, Анастасия, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса, согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Если у Вас право на возникновения мер дополнительной поддержки( капитал) возникло, согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, то Вы можете распорядиться таким образом средствами материнского капитала.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке ( право на материнский капитал).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

У Вас должно быть гражданство РФ на момент рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнской капитал.