Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним

Помощь в решении юридической задачи

К юристу обратился Кольцов Михаил Константинович (72 года). Он одинок, проживает в однокомнатной квартире на основании договора социального найма по адресу: г. Томск, ул. Великого Новгорода, д. 11, кв. 14.

Клиент просит оказать ему помощь в воздействии на своего соседа по дому, Симонова Василия Ивановича, проживающего в кв. 18, расположенной этажом выше, непосредственно над квартирой Кольцова.

Симонов регулярно, примерно раз в месяц, затапливает квартиру Кольцова. Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним. Кроме того, Кольцов утверждает, что Симонов не дает ему спать по ночам. По мнению Кольцова, Симонов специально ходит по ночам и стучит протезом (у Симонова протез ноги). Кольцов сказал, что он уже обращался с жалобами к участковому инспектору и в ЖЭК. Участковый ответил, что эти проблемы Кольцов должен решать в суде. В ЖЭКе говорят, что Кольцову не на что жаловаться, так как ремонт проводится сразу же после очередного залива. Кольцов принес 6 актов, составленных представителями ЖЭКа о заливе его квартиры в результате небрежного обращения с сантехникой Симоновым (забыл закрыть кран и т. п.).

О Симонове собраны некоторые сведения: ему 68 лет, он пенсионер, инвалид II группы (в результате бытовой травмы ампутирована правая нога и ограничена подвижность локтевого и плечевого суставов правовой руки). Он злоупотребляет алкоголем, но на учете как хронический алкоголик не состоит, одинок, квартира находится на условиях договора социального найма.

Составьте развернутый письменный анализ правовой ситуации, исходя из пожеланий клиента, и дайте ответ клиенту. Составьте необходимые в данной ситуации документы для клиента.

, Алина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

выселение нанимателя жилого помещения и (или)  проживающих с ним совместно членов его семьи без предоставления жилого помещения производится в случае, если наниматель и (или) проживающие с ним совместно члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. При этом наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления жилого помещения.