При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя

Здравствуйте. При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя. Все документы (в том числе и фотографии паспортов подростка, родителя) просят предоставить в электронном виде через чат соцсети. Организация существует на рынке давно, но вот правомерно ли данные действия для трудоустройства подростка?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Анастасия! Подростки, достигшие возраста 15 лет и получившие общее образование могут самостоятельно заключать трудовые договора для выполнения легкого труда без причинения вреда их здоровью. Согласие родителей в данном случае не требуется (статья 63 ТК РФ). Поэтому требование организации незаконно.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин