Если мы с парнем хотим зарегистрировать брак, а он на сво, как нам это сделать?

, Софья, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Таким правом наделены:
1) военнослужащий, находящийся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации;
2)  военнослужащий, находящийся в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

К подписи лица, которая совершена на заявлении и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

— подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
— подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

Нормативно-правовые акты:
Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“.

Удачи!