Может ли мой начальник узнать о моих анализах после прохождения медкомиссии?

Может ли мой начальник узнать о моих анализах после прохождения медкомиссии? Законно ли это?

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На саммс деле он не должен это знать, и вы имеете право подать заявление в СКР по статье 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! Если Вы проходили медкомиссию по направлению работодателя, то ему будет направлено заключение комиссии о Вашей годности или негодности к выполнению определенной работы. Данные анализов на медкомиссии относятся к персональным данным, которые в соответствии с законодательством о персональных данных может обрабатывать работодатель в целях соблюдения трудового законодательства и обеспечения безопасности других работников. Поэтому, если при поступлении на работу Вы давали согласие на обработку персональных данных, то работодатель может узнать о результатах прохождения медкомиссии и Ваших анализах.
       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин