Куда обращаться или жаловаться?

В 2022 г. мною (поручителем) и малая часть долга заемщиком была полностью выплачена коллекторам (через фссп). В марте 2023 года коллекторы подали в суд на индексацию долга и выигали, т. к. Никто не возразил - заемщик и другой поручитель ушли "в подполье", а я о суде узнала на кануне вечером. Затем было оспаривание - восстановление сроков и т. д. в итоге в июле 2023 года было вынесено новое решение суда с меньшей суммой индексации, а старое мартовское отменено. По итогу сейчас по новому решению суда коллектор исполнительный лист не подает ни на кого, а заемщица продолжает платить копейки по ил долга выплаченного ещё в 2022 году + по ил отмененного решения суда (через фссп).??? Я так поняла, что коллектор хочет получить ещё индексацию за 3 года, подав ил по новому решению суда ближе к концу срока давности. Как можно поступить в данной ситуации? Куда обращаться или жаловаться? Ведь коллектор незаконно обогащается. А суммы долга для меня огромные. Помогите, пожалуйста

, Елена Байкова, г. Смоленск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если задолженность по исполнительному листу выплачено ещё в 2022 году исполнительное производство по данному исполнительному документу должно быть окончено фактическим исполнением и удерживать в данном исполнительному документу судебный пристав не имеет права. В этой ситуации необходимо сначала выяснить почему исполнительное производство не окончено, а после этого принять меры по его окончанию то есть написать жалобу на имя начальника отделения старшего судебного пристава. По исполнительному документу в котором у вас прослуженна индексация, так как решение суда фактически отменено и вступивший в законную силу новое решение суда Вам необходимо предоставить службу судебных приставов определение об отмене предыдущего решения для прекращения исполнительного производства. Также вы можете обратиться в службу судебных приставов с жалобой на действия коллекторов или обратиться в суд за защитой ваших прав