Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака, три года назад

Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака ,три года назад женился в третий раз вышел на пенсию ,ипотека до конца не выплачена ,умер не оставив завещание ,кому достанется квартира ?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследовать в равных долях будут жена, сын и родители (ст.1142 ГК РФ).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, наследственное имущество будет разделено между сыном от первого брака, женой ( последней, если на момент смерти они находились в браке) и между родителями.

Данные лица в силу ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди и наследуют все в равных долях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На момент покупки квартиры он в браке был?

Если он приобретал ее в браке, то бывшая супруга в браке с которой приобретена квартира имеет право на ее раздел и на признание за собой половины доли в праве собственности на квартиру.

Вторая половина будет делиться между его наследниками первой очереди в настоящее время.

В силу ГК РФ (ст. 1142)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Таким образом наследниками в вашем случае являются: мать (и отец), супруга (с которой заключен брак на момент смерти) и сын умершего.

Если ваш сын является единственным собственником квартиры и приобретал квартиру не находясь в браке с первой или второй супругой, то квартира в равных долях поделится между наследниками первой очереди.

Если же квартира приобреталась вашим сыном в браке с первой или второй супругой, то эта супруга имеет право на выделение доли в данной квартире. В данном случае 1/2 доля достанется бывшей супруге, и 1/2 доля будет разделена между наследниками первой очереди: матерью (и отцом), супругой с которой заключён брак и сыном умершего.