Если например у меня отец убивает щенка 6месячного немецкой овчарки, что ему за это светит

, Дмитрий, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

 В силу  ст. 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

     Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ № 498 от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными» под жестоким обращением понимается такое обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью  животного (включая истязание животного), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим ФЗ,  и иными нормативными документами, причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

     Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, ); мучительное умерщвление их и т.п.)

     Это преступление может быть совершено только умышленно, а цель преступления состоит в причинении боли и (или) страданий животному.

     Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

     Уголовная ответственность за такое преступление наступает с 16 лет.

     Полагаю, что в Вашем случае состав преступления у отца присутствует.

Всего доброго!