Как улучшить жилищные условия по чернобыльскому удостоверению?

Как улучшить жилищные условия по чернобыльскому удостоверению? Зона отселения.

, Максим, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ликвидаторы чернобыльской аварии и пострадавшие от катастрофы обладают правом на улучшение жилищных условий, если у них нет жилья или они живут в квартире (доме), не подходящем для проживания (аварийный дом, маленькая площадь и др.)

Для приобретения квартиры от государства необходимо получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, а затем подать заявление на жилье.

Выдачу документа производит уполномоченный орган исполнительной власти определенного региона. Согласно Постановления Правительства № 153 документ может быть выдан лицу, который был подвержен радиационному воздействию при чернобыльской аварии. Жилищный сертификат чернобыльца выдается в соответствии с установленной очередью. Для того, чтобы встать в очередь, следует обратиться в уполномоченные органы и предоставить следующей пакет документов:

-Заявление о включении в списки участников программы;
-Паспорт;
-Документ, подтверждающий право лица на получение сертификата, как правило, это удостоверение чернобыльца;
-Выписка из домовой книги;
-Выписка финансового лицевого счета;
-Документ, который подтверждает право на получение дополнительных квадратных метров;
-Документ о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (срок постановки на учет значение не имеет);
-Документ, который подтверждает родственные связи.

После принятия документов уполномоченный орган рассматривает их и принимает решение о включении заявителя в программу или об отказе в этом. В случае отказа, заявитель может обратиться за получением сертификата вновь, но только после устранения всех отмеченных органом недочетов. Основанием для отказа принятия гражданина в программу может быть:

-Неполное предоставление заявителем документов;
-Указание в представленных документах недостоверных сведений;
-Получение ранее социальных выплат от государства;
-Отсутствие у заявителя прав на получение жилищного сертификата чернобыльца.
Если органы принимают решение о включении гражданина в программу, на него заводится учетное дело. Для того, чтобы субсидию получить в следующем году, документы должны быть приняты уполномоченным органом в период с 01 января по 01 июля предшествующего года.