Первый вопрос - собираются ли через эти два вопроса персональные данные и стоит ли их как-то видоизменить (второй вопрос нарочно сделан со знаком "*")?

Есть анкета для заполнения в google forms. Единственный намек на персональные данные, которые в ней могут собираться, указаны в этих двух вопросах анкеты : “1. Ваше имя ____ , 2. Ваша эл. Поч**а ___”.

Первый вопрос - собираются ли через эти два вопроса персональные данные и стоит ли их как-то видоизменить (второй вопрос нарочно сделан со знаком “*”)?

Второй вопрос - если не собираются персональные данные, то нужен ли какой-то документ, наподобии политики конфиденциальности и тд.

Третий вопрос - нужно ли в данном случае переходить с google forms на яндекс формы, чтобы собираемая через анкету информация хранилась в рф.

, Клиент, г. Екатеринбург
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я думаю этот вопрос стоит задать администрации сайт

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, через эти два вопроса собираются персональные данные. Ваше имя и электронная почта являются персональными данными, которые могут быть использованы для идентификации человека.

Второй вопрос: да, стоит видоизменить второй вопрос, чтобы он не раскрывал полное имя пользователя. Например, вы можете попросить пользователя ввести только первые буквы своего имени и фамилии, или только имя, или только фамилию.

Третий вопрос: да, в данном случае рекомендуется перейти с Google Forms на Яндекс.Формы, чтобы собираемая информация хранилась в России. Это связано с тем, что Google Forms является сервисом, предоставляемым компанией Google, которая находится в США, и в соответствии с российским законодательством персональные данные должны храниться на территории России.

Относительно политики конфиденциальности: да, вам следует разработать политику конфиденциальности, которая будет описывать, как вы собираете, используете и защищаете персональные данные пользователей. Это поможет вам соблюдать требования российского законодательства о защите персональных данных.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
дак у меня в вопросах и запрашивается только имя “1. Ваше имя", что не является сбором персональных данных, а то, что вы расшифровали текст " 2. Ваша эл. Поч**а" как электронная почта, это всего-лишь Ваше предположение, тк это может быть переведено как элитная почва или эластичная почка и т.п. Вот от этой информации и отталкивайтесь