Знакомого поймали с 5 граммами гашиша и выяснили, что он еще продавал некоторым своим знакомым, какое наказание грозит?

знакомого поймали с 5 граммами гашиша и выяснили, что он еще продавал некоторым своим знакомым, какое наказание грозит?

Уточнение от клиента
Ему 17 лет
, Mark, г. Иркутск
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марк, согласно ч1 ст 228.1 УК РФ Статья 228.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 Что является провокацией сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналоговКакие обстоятельства могут свидетельствовать о наличии умысла на сбыт наркотиков
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.