Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?

Получила судебный приказ на взыскание алиментов 13.06.2023 года на бывшего мужа, 1/4 от дохода. Подала заявление приставам 29.02.2024 с указанием даты взыскания с 13.06.2023 года. Открыли производство 07.03.2024 года, но должник сейчас безработный или на бирже труда состоит, работает неофициально в такси. Вопрос как будет начислена задолженность за прошлый период, если он официально работал до декабря 2023 года и получал большую зарплату. Пристав принимающий заявление сказал что будет начисляться в размере средней зарплаты по региону 17700, не 25% от этой суммы а весь размер. Но в интернете другая информация, 25% от средней зарплаты. Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?

, Юлия, г. Москва
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Исходя из норм действующего законодательства расчет задолженности и текущих платежей может быть произведен двумя вариантами 1 25% исходя из средней заработной платы, либо вариант второй расчет задолженности исходя из справок о заработной плате предоставленных должником с места работы. При наличии задолженности алименты могут быть удержаны в размере 70% от заработной платы. Если должник длительное время не платит алименты более 2х месяцев, тогда пристав имеет право подготовить административный материал.

Юлия
Клиент, г. Москва
Производство только открыто, но начисление задолженности будет с момента издания судебного приказа, июнь 2023 года.