При этом документ явно должен быть на постоянной основе при солдате, но командование изымало этот документ намеренно

Призвался на срочную службу, изъяли паспорт, он просрочился.

Командование полка потеряло паспорт.

При этом документ явно должен быть на постоянной основе при солдате, но командование изымало этот документ намеренно.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Причина и обстоятельства утраты паспорта могут иметь значение, если встанет вопрос об ответственности за утрату документа, желательно как-то зафиксировать факт изъятия паспорта командованием (как минимум написать рапорт с просьбой вернуть паспорт). Но в любом случае для получение нового паспорта надо будет подавать заявление в МФЦ или через сай Госуслуги с последующей явкой в отдел МВД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!