Мобилизованый направлен в поликликлинику дня определения степерни тяжести травмы между первой и посленей записей больше месяца в части подали в соч какое будет наказание

, Сергей, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где он все это время был?

Формально тут можно говорить о части 5 ст. 337 УК РФ

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как правило, в большинстве случаев, лишение дают условное

Пример

    Одинцовский гарнизонный военный суд в составе

..

рассмотрев уголовное дело № 1-82/2023 в отношении военнослужащего войсковой части №

<данные изъяты> ……., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не судимого, призванного на военную службу по мобилизации 30 сентября 2022 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в том же р-не, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.3.1, 5 ст.337 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л……, призванному в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и проходивший военную службу в войсковой части №, был предоставлен отпуск со сроком явки в часть 27 ноября 2022 года. Прибыв в указанный день к месту временной дислокации части (парк «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>) и не обнаружив военнослужащих части, Л……. мер к установлению их местонахождения не принял, в органы военного управления о себе не сообщил и убыл к месте жительства, явившись в пункт размещения части (<адрес>) только 19 декабря 2022 года.

Он же, проходя обследование в поликлинике № (<адрес>), структурном подразделении ФГКУ «<данные изъяты>», 11 января 2023 года прохождение военно-врачебной комиссии прекратил и вновь убыл к месту жительства, а 16 июня явился в войсковую часть № (<адрес>) и заявил о себе.

В судебном заседании Л……. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные обстоятельства и заявил о готовности участвовать в специальной военной операции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л…. ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3.1 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Л…. ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л…. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, во время которого Л…… должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

судья

Д.С. Данилов

(Дело № 1-82/2023)

Сергей
Клиент, Севастополь
Ну неустановлен срок в направлении в поликлинику и сколько я должен проходить врачей это нигде ненаписаноНет даты возвращения в часть
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

в части подали в соч какое будет наказание

 Могут привлечь к реальному сроку лишения свободы.

Практика в данном случае неоднозначная. Количество случае с реальным сроком лишения свободы — все же превалирует над условным.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 26.01.2024 N 22-56/2024

осужден по ч. 5 ст. 337 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.

определила:

Приговор Грозненского гарнизонного военного суда от 28 августа 2023 г. в отношении У. оставить без изменения, а апелляционные жалобы указанного осужденного и защитника Черниковой Н.П. — без удовлетворения.

Аналогичным по содержанию были

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 22-30/2024

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 22-28/2024

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 27.12.2023 по делу N 22-321/2023

Апелляционным определением Центрального окружного военного суда от 21.12.2023 N 22-413/2023 пересматривался срок назначения наказания в 6 лет лишения свободно.

Из 108 определений апелляционных судов, только 36 пересматривали приговора по которым наказание назначено условно.

В большинстве случаев назначения наказания в виде реального срока лишения свободы суды назначали его по низшей планке — в 5 лет.

Говорить конкретно о Вашем случае сложно — при назначении наказания суд будет учитывать все обстоятельства при которых вы отсутствовали по месту службы, причины отсутствия, состояние вашего здоровья, наличие государственных наград и т.п. обстоятельства. Также будет учитывать назначенные рекомендации между направления в поликлинику, степени тяжести полученной травмы, возможности получения освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Все этим моменты были предметом рассмотрения судов при постановлении приговоров.