Может ли суд обязать меня выплачивать кредит мужа, если он брал его до свадьбы?

Муж не платит по кредиту или платит с большой просрочкой. Кредит он брал наличными, до свадьбы. Банк грозится подать в суд и представители банка говорят мне, что заставят платить меня, так как мы состоим в браке. Кредит у него наличными, брал на машину (май 2012г.). В июне его лишили прав, но тогда он работал и платил кредит. Работать совсем муж перестал в феврале 2013г. и вот уже год у него проблемы с банком. Последнее время он совсем не платит, так как мы разошлись. Банк собирается передать документы в суд.

, Дарья, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы никакого отношения к кредитному договору бывшего мужа не имеете, так как он заключен до брака. Согласно ст.39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас же с мужем не общий долг, а его личный!
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если вы не являетесь поручителем по кредиту, то платить по данному кредиту не обязаны