И можно это делать в рамках ИП или нужно ООО?

Здравствуйте. Хочу заняться подключением абонентов к газу, какие лицензии будут нужны? И можно это делать в рамках ИП или нужно ООО?

, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Хочу заняться подключением абонентов к газу, какие лицензии будут нужны?

С сентября 2023 года обслуживанием газопроводов и подключением имеют право заниматься только газораспределительные организации. Лицензии на сервисное обслуживание газопроводов выдаваться не будут.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

«специализированная организация» — соответствующая требованиям, установленным настоящими Правилами, газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования, а также осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/2fac390a06780dcc0c81044f025e03b2d3f24d07/.

Требования к специализированным организациям посмотрите по ссылке -  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/eaa210b5ca44a12ebea438e40dfa18ab4728c4d1/#dst151

Газораспределительная организация должна быть включена ФАС России в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых вводится государственное регулирование fas.gov.ru/

И можно это делать в рамках ИП или нужно ООО?

 Создание газораспределительной организации связано не только с получением прибыли, но и с серьезными обязательствами: технологическим присоединением к газопроводам, раскрытием информации, ведением раздельного учёта доходов и расходов по видам деятельности, обеспечением безопасной эксплуатации газораспределительных сетей, аварийно-диспетчерским обеспечением, развитием систем газоснабжения в рамках программам газификации и пр.

Подробную информацию о создании газораспределительной организации Вы можете посмотреть по ссылке kkconstanta.com/publikacii/publikacii-2019-god/kak-sozdat-gazoraspredelitelnuju-organizaciju-gro/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

1. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ  «О газоснабжении в Российской Федерации»:

газораспределительная организация — специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы.

Деятельность газораспределительной организации по подключению абонентов также урегулирована Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Данная деятельность на основании ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не подлежит лицензированию.

3. Газораспределительная организация может быть создана в форме ООО, ОАО, ЗАО, унитарного предприятия.

ИП не может осуществлять деятельность по подключению абонентов к газу.

Кроме того, в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 29 мая 2023 г. N 859  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу подпункта „ж“ пункта 4 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2017 г. N 1091»

Газораспределительная организация должна

иметь штат квалифицированных сотрудников в количестве, обеспечивающем надлежащее выполнение соответствующих работ (оказание соответствующих услуг), имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее — аттестованные сотрудники)..

Таким образом, Вам нужно создать ООО.