Как развестись с гражданином таджикистана?

в 2010г. я вышла замуж за гражданина республики Таджикистан. с 2011 году совместной жизни нет. ни детей ни общего хозяйства тоже нет. ходила в районный суд там меня направили к мировым судьям. они послали меня в г.душанбе где прописан мой супруг и там же проживает. как я могу развестись не едя туда и почему в России регистрируют такие браки а разводится нужно по месту прописке супруга?

, светлана, г. Казань
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Потому что в соответствии с ГПК РФ иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Вам надо направить исковое в Таджикистан, в тексте искового заявить ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, развестись вы можете по согласию сторон в трех местах, загс где регистрировались, загс по вашему месту жительства, загс по месту жительства супруга. В вашем случае я так понимаю разводиться придется через суд, мотивируя отсутствием согласия супруга. В таком случае обратите внимание на ст. 29 ГПК ( подсудность по выбору истца)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

Таджикистан это не территория РФ, так что можете нагло в иске написать его последнее место жительства, если есть хоть какая то возможность пообщаться с супругом, то можно обратить внимание на данное положение

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено
отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть
нотариально удостоверена