Кредиты наследодателя и его супруги являются ли совместной собственностью?

Во время брака нами с мужем взято 2 кредита - один на мужа , второй на меня.

При вступлении в наследство мой кредит будет рассматриваться в рамках совместной собственности и делиться на всех наследников или он остаётся только моим долгом?

, Елена Викторовна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Если Вы примете наследство, то должны будете платить по долгам умершего.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена Викторовна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

И всё же мой вопрос в том

является ли кредит взятый на меня общим наследственным имуществом.

Говоря проще будут ли остальные наследники оплачивать солидарно мой кредит?

Да, Ваш кредит будут оплачивать наследники пропорционально принятому наследству.