С каким банком у них вы работаете?

Я ИП (дизайнер). Заключен бессрочный контракт с ежемесячными выплатами по потраченным часам с израильским юрлицом. По этому контракту я должна выставить инвоис до 5 числа, а они оплатить до 15.

До 1 марта я исправно приходили выплаты по контракту сначала в долларах, потом в евро, потом в юанях. Я оформляла инвоис, деньги попадали в модульбанк, контракт на учете в ВЭД, предоставляла договор и инвоис как подтверждающие документы. 1 марта модуль объявил, что попоали в санкционный лист и больше не могут принимать юани. Валюты, которую может отправлять контракгент, а модуль принимать не нашлось. = искала варианты. Ко мне с предложением обратился отп банк. Они обещали, что смогут принимать платежи из Израиля в юанях. + у них есть 2 корреспондентских банка. Они точно не попали под санкции и точно принимают платежи из третих стран в юанях. Вышли с предложением 2 марта. И 4 марта у меня был оформлен счет + выставлен инвоис. Пересписка заскринена, все аудиосообщения из телеграма есть.

5 марта контрагент отправляет деньги и говорит, что с его стороны платеж прошел. 7 числа после 9 часов рабочего времени говорит, что им платеж вернулся обратно. При этом их банк работает до 4-х, поэтому причину возврата платежа они выяснить не могут до 10 числа.

Техподдержка отп. банка говорит, что подобные платежи они не принимают с 13 июня 2023г. Что противоречит тому, что мне обещали, когда в банк заманивали.

По факту у меня подходит срок выплаты денег, даже если искать счет в новом банке гарантии, что он не попал под санкции никакой. Меня так же могут кинуть. Я на грани нарушить валютное законодательство.

1. Куда мне бежать, как подстраховаться?

1.1 Закрывать срочно контракт?

1.2. Лететь в Израиль за наличкой? Как ее ввозить и отчитываться по ВЭД Как получать деньги, если ни один банк не пускает их?

1.3. Искать выход в банках?

2. Что делать с валютным законодательством? по факту открытие счета в еще одном бане тоже сожрет время, которого нет

3. Были ли подобные случаи? Что мне грозит, какое наказание?

4. Как разбираться с отп банком?

Аудио сообщения не разрешает прикладывать форма правоведа. В приложении скриншоты от менеджера отп и техподдержки.

Цитирую пару аудио:

1. Израиль сейчас опасная страна. С каким банком у них вы работаете?

2.Далее советует опираться на 2 китайских банка корреспондента

  • Screenshot 2024-03-07 at 21.53.28
    .png
  • Screenshot 2024-03-07 at 21.53.32
    .png
  • Screenshot 2024-03-07 at 21.54.14
    .png
  • Screenshot_20240307_222055_Chrome
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Первый и самый важный момент — в соответствии с Примечанием к статье 15.25 КоАП

9. Административная ответственность, установленная частями 4, 4.1, 4.3, 5 и 5.2 настоящей статьи, применяется по истечении сорока пяти дней после окончания срока, установленного для выполнения соответствующей обязанности, в случае ее невыполнения в течение указанного времени.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/ поэтому пока нет никаких оснований для паники.

1. Куда мне бежать, как подстраховаться?

1.1 Закрывать срочно контракт?

1.2. Лететь в Израиль за наличкой? Как ее ввозить и отчитываться по ВЭД Как получать деньги, если ни один банк не пускает их?

1.3. Искать выход в банках?

      Возможно получения оплат наличными с ввозом их в РФ. При этом при ввозе сумм наличных в эквиваленте  более 10 000 $ необходимо заполнение  таможенной декларации на ввоз наличных, при сумме наличных в эквиваленте свыше  100 000$ необходимо представлять документы, подтверждающие  легальность их происхождения -

Решение Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 № 130

1. Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств.., если общая сумма таких наличных денежных средств… при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза… превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

 www.alta.ru/tamdoc/19kr0130/

     Можете открыть счета в ином банке и перевести контракт в него. Можете рассматривать варианты с получением оплат на счета за пределами РФ. Вариантов поведения на самом деле — масса.

      Снятие контракта с учета регламентируется главой 6 Инструкции БР 181-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/865cb5e4b46d312578dcd62d5d71f9acaf110741/

2. Что делать с валютным законодательством? по факту открытие счета в еще одном бане тоже сожрет время, которого нет

     Времени у Вас достаточно. Пункт 9 Примечания к ст.15.25 КоАП я привел в самом начале своего ответа. Требования валютного законодательства Вы, как вал.резидент РФ, обязаны исполнять, поэтому на  вопрос что с ним делать  ответ лишь один — исполнять его требования.

3. Были ли подобные случаи? Что мне грозит, какое наказание?

     Подобных случаев масса, и выход лишь один — выстраивать схемы получения оплат и работы в текущих условиях. Они есть и работают у массы моих клиентов, но для их выстраивания необходимо разбирать массу нюансов. Наказание которое возможно в данной ситуации для Вас.   с учетом Примечания к ст.15.25 КоАП установлено п.4 данной статьи, и в связи с тем что она достаточно объемная приведу ссылку на нее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/#dst9086

4. Как разбираться с отп банком?

      Не совсем понятно а в чем Вы хотите разбираться? В том что ввели в заблуждение при открытии счета? Ну теоретически, если докажете то о чем написали, причем в рамках судебного спора( в добровольном порядке никто и ничего Вам не возместит), можете претендовать на понесенные убытки.

     Все остальные  моменты, а нюансов-  масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла как трактовать сроки 45 дней + 4 число (когда выставлен инвоис) или + 15 число (когда край оплаты)Есть ли в вашем арсенале схемы без фирм-партнеров? Контрагенту критично, чтобы договор был заключен со мной, тк они получали сертификат безопасности. Им важна прозрачность сделки, надежность договора юридически.

Срок оплаты у Вас до 15 числа. Со следующего дня идет отсчет 45 дней. Когда ответственность не применяется.

Есть ли в вашем арсенале схемы без фирм-партнеров? Контрагенту критично, чтобы договор был заключен со мной, тк они получали сертификат безопасности. Им важна прозрачность сделки, надежность договора юридически.

Договор и будет с Вами, при этом никто не говорит о незаконных вариантах. Еще раз — построение схем получения оплат возможно, но все это возможно обсуждать в рамках услуги в чате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Беляева — поскольку как видно из сведений, которые Вы предоставили, срок, установленный примечанием к ст. 15.25 КоАП РФ еще не истек (45 дней с момента наступления срока исполнения обязанности установленной этой статьей), поэтому пока нет смысла совершать какие-то резкие телодвижения.

Банки, работающие с системой SWIFT можно посмотреть вот тут.

1.3. Искать выход в банках?

 Поскольку время есть, для начала стоит обратиться с запросом в соответствующие банки с тем, чтобы получить достоверную информацию о работе со SWIFT.

2. Что делать с валютным законодательством? по факту открытие счета в еще одном бане тоже сожрет время, которого нет

 Если Вы полагаете, что времени нет с точки зрения условий контракта, то на мой взгляд, в данном случае контрагенту известно форсмажорное обстоятельство, поскольку инвойс Вами был выставлен своевременно, ими оплачен также своевременно, но проблема была именно во внезапном изменении условий проведения валютных операций, ввиду чего нарушений условий оплаты по контракту тут не будет. Что касается валютного законодательства, то Вы вполне можете после получения достоверных данных от банков избрать нужный и перевыставить инвойс, а также перевести контракт в новый банк посредством снятия его с учета в одном и постановки в другом.

3. Были ли подобные случаи? Что мне грозит, какое наказание?

 На данный момент я не усматриваю проблем и оснований для какого-то наказания. Вопрос носит технический характер и вполне может быть разрешен посредством обнаружения банка, действительно работающего со SWIFT и переводом контракта в него. Разумеется Вы можете открыть счет и за пределами РФ, но это потребует существенно больше времени.

4. Как разбираться с отп банком?

     Принципиально, если Вы имеете подтверждение того, что Вы были обмануты, введены в заблуждение и в связи с этим понесли какие-то документально подтвержденные убытки, Вы можете обратиться в суд с требованием об их  взыскании с виновного лица (ст. 1064 ГК РФ).

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Банки, работающие с системой SWIFT можно посмотреть вот тут. — отп банк в списке. И по свифту мне делали проверку, именно поэтому я с ними и связалась. Нет гарантии, что другой банк так же не развернет меня. Счета не в РФ вы сказали долго оформлять, на вскидку сколько может сожрать? И это должен быть счет ип или физика?

1. Думаю, что стоит проверять всех поочередно с получением письменного заверения о возможности применения SWIFT. В ОТП банке Вас действительно обманули. Считаю, что помимо информации от банков, необходимо ее проверять еще и самостоятельно.

2. Это зависит от Ваших возможностей. Если задаться этой целью и найти приемлемый вариант, то вряд ли все это займет больше месяца.

3. Чей это счет с точки зрения россйиского законодательства неважно, поскольку если Вы используете его в предпринимательской деятельности, то неважно на кого именно он открыт — Вы обязаны уведомить о его открытии и уведомлять о движении по этому счету ежеквартально. А вот по месту открытия счета могут быть нюансы.