Возле тц, произошло дтп, разбито стекло на заднем фонаре и поврежден бампер, царапины, машина 2022 года выпуска, покроет ли, выплата утс по осаго, 100000 р., протокол составлял Авар

Возле тц, произошло дтп, разбито стекло на заднем фонаре и поврежден бампер, царапины, машина 2022 года выпуска, покроет ли , выплата утс по осаго, 100000 р., протокол составлял Авар. ком.

, Олег, г. Краснокаменск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

покроет ли, выплата утс по осаго, 100000 р.,

 На этот вопрос Вам никто не даст ответ.

Во-первых, не известная Ваша марка и модель автомобиля.

Во-вторых, величина УТС определяется экспертно. Для этого проводится осмотр повреждений транспортного средства и по установленной формуле осуществляется расчет УТС.

В-третьих, поскольку выплата у Вас идет по ОСАГО и ДТП у Вас как понимаю оформлено по европротоколу Вы можете не получить полную выплату УТС.

Общий размер всех выплат в рамках ОСАГО ограничен страховой суммой.

Таким образом, исходя из ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» стоимость ремонта и выплата по УТС не может превышать 100 000 рублей.

Причем, по общему правилу расчет основного ущерба, согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» осуществляется с учетом износа на заменяемые детали.

Согласно Положению Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

В расчете у Вас будут использованы две величины

— с учетом износа

— без учета износа.

Таким образом, Вы исходя из данного расчета без учета износа можете понять будет ли достаточно полученной выплаты, включая УТС для проведения ремонта или нет.

При недостаточности выплаты страховой компании Вы в силу ст. 1072 ГК РФ вправе взыскать недостающую сумму до полного ремонта Вашего автомобиля с виновника ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Однозначно сказать нельзя, но часто бывает что выплаты по ОСАГО в случае оформления без сотрудников полиции не хватает.

Но это не лишит Вас права требовать разницу с виновника ДТП.

В частности как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

...

 С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда.

Это конечно связано с определенными затратами (временными, финансовыми итп), нор тем не менее, получить полное возмещение за счет виновника возможно