Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату

Здравствуйте. Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату

, Екатерина, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Вселить в жилое помещение по договору социального найма можно только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя ( ч.1 ст.70 ЖК РФ):

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей...и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. семьиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Екатерина
Клиент, г. Курск
То есть если он кого то приведет, я могу вызвать полицию, и я буду прова?
квартира съемщик муниципальной квартиры

 Вы имеете ввиду лицо, которое снимает комнату в квартире? Нет, не может распоряжаться своей комнатой для вселения других лиц без разрешения нанимателя жилого помещения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Не может квартиросъемщик решать кому жить в муниципальном жилье. Данная квартира не принадлежит данному лицу, у него лишь право пользование по социальному найму.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

Договор заключается с конкретным лицом на определенных условиях и чужие лица, не члены семьи квартиросъемщика, в квартире жить не могут.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами..